Andrä Stigger

Geschäftsführung

Maria Legner

Koordination Gemeinden
Geschäftsführung Stellvertretung

Karin Bianchi

Finanzen und Personal
Green Events Tirol

Anna Perktold

Kommunikation
Green Events Tirol

Theresa Fessler

Organisationsassistentin

Sonja Gamper

Klimabündnis-Gemeinden
Beratungsinitiative Klimaschutz
SO:FAIR

Christoph Klocker

Klimabündnis-Gemeinden

David Mittelholz

Koordination Mobilität
PRO BYKE
PROFUSS

Daniel Kees

Koordination Betriebe
Betriebliches Mobilitätsmanagement

Patricia Erler

Koordination Kommunikation
Klimabündnis-Betriebe
Mount Resilience

Johanna Nagiller

Klimabündnis-Betriebe
Bildungseinrichtungen
Doppelplus

Anna Köhl

INNO.CIRCLE
Kreislaufwirtschaft

Stefan Speiser

Koordination Bildungseinrichtungen
Pedibus
Mobility 4 Future
Schulisches Mobilitätsmanagement

Kristina Bogner

INNO.CIRCLE Kreislaufwirtschaft
Klimabündnis-Bildungseinrichtungen

Sabine Aigner

Bildungsbeauftragte
Mobility 4 Future

Helen Klöpfer

Workshop-Referentin

Nils Lang

Workshop-Referent

Lisa Prazeller

Kommunikation
Klimakultur
Stv. Geschäftsführerin
Karenz

Stephanie Rauscher

Green Events Tirol
Klimakultur Tirol

Sigrid Mourits-Andersen

Invest4Nature
Green Events Tirol

Michael Steger

Kommunikation
Tirol radelt

Simone Profus

Tirol radelt
Radkurse

Julia Weingärtner

Regionalstellenleiterin

Nicole Korlath

Kommunikation
Europäische Mobilitätswoche

Irene Milewski

DoppelPlus
Ich bin mobil

Kerstin Plaß

KlimaAlps
Koordination Klimabündnis-Partnerschaft am Rio Negro

Mag.a Elke Kastner

Geschäftsführerin

Ing. Mag. Norbert Rainer

Geschäftsführer

Jana Brandlmayr

Klimagerechtigkeit

DI Elena Schimanek, BEd

derzeit in Karenz

Tristan Brucker, BA

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit,
Newsletter, Webseite,
Social Media

Mag.a Eva Bauer

Regionalstelle Wien, Öffentlichkeitsarbeit

Mag.a (FH) Claudia Daniel-Steurer

Gemeinden, Bildung & Mobilität

Laura Degenhardt

Projektassistenz Mobilität und Klimagerechtigkeit

DI Anna Dolzer

Mobilitätsmanagement und Bildungseinrichtungen

Carina Franschitz

Buchhaltung, Sekretariat

Mara Gotschim

Klima-Kommunikation

Leonhard Hartinger, MEd MSc

Bereich Mobilität & Boden

Mag.a Silvia Jura da Silva

Beratung & Entwicklung Klimagerechtigkeit

Mag. Marion Kaar, MA

Klimaschutz und Bildung

Katharina Mairinger, BSc.

Workshops für Bildungseinrichtungen

Mag. Lina Martin

Mobilität & Mobilitätsmanagement

Kerstin Plaß

Bereichsleitung Klimagerechtigkeit
Koordination Klimabündnis-Partnerschaft am Rio Negro
Pädagogische Leitung
KlimaAlps
Portrait von Gabriele Reinhart
Mo, Do, Fr 12-15 Uhr, Di 12-16 Uhr

Gabriele Reinhart

Buchhaltung und Mitgliederverwaltung

Maria Zögernitz

Mobilitätsmanagement, Schule und Bildungseinrichtungen

Anita Zrounek

Büroleitung

Carolina Osorio Rogelis

Koordinatorin Partnerschaft Vorarlberg-Chocó

Klimabündnis Österreich

Verbandsbüro
Brigitte Drabeck
Mo-Mi 9-16 Uhr, Do-Fr 9-12 Uhr

Mag. (FH) Brigitte Drabeck

Geschäftsführung

Pia Hohenwarter

Projektbetreuung Green Events, TrinkWasser!Schule

Gerlinde Ecker

Projektbetreuung Bildungseinrichtungen

Mag. Martin Signitzer

Projektbetreuung Green Event Salzburg

Mag. Eva Glück

Projektbetreuung Mobilität, Gemeinden

Klimabildung OÖ

Mag. Ulrike Singer
Cornelia Straßer

Mag. Christian Salmhofer

Geschäftsführung Kärnten

Verena Döhr

Workshop-Referentin

Simone Feigl, MSc

Öffentlichkeitsarbeit und Projektbetreuung

Laurin Greiter

Workshop-Referent

David Mittelholz

Koordination Mobilität

Mag. Stefanie Greiter

Schulen und Kindergärten

Barbara Holzinger

Workshop-Referentin

Mag. Friedrich Hofer

Geschäftsführung

Dr. Anna Maria Maul

Schulen und Kindergärten

Mag. Klaus Minati

Gemeinden, Schulen und Projekte

Tamara Petschnigg

Projektkoordination

Magdalena Schraffl

Workshop-Referentin

DI Anja Stenglein

Betriebe und EU-Projekte

Hanna Strobl

Workshop-Referentin

Selam Teklemichael

Workshop-Referentin

Mag. Elisabeth Unger

Schulen und Kindergärten

Ulli Unger

Buchhaltung

DI Theresia Unterfrauner

Office Management

Lic. Jaume Vidal

EU-Projekte und Schulen

Torben Schubert

Projektbetreuung Boden

Elfriede Obereder

Bildungseinrichtungen, Mitgliederbetreuung

Victoria Schlagbauer, MSc

In Karenz
Öffentlichkeitsarbeit und Projektbetreuung

Petra Schön

Geschäftsführerin

Michaela Aschenbrenner

Gemeinden & Betriebe

Clemens Grossberger

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Aiten Korkmaz

Buchhaltung

Meral Osanmaz

Sekretariat

Christina Mayrhofer

Gemeinden & Bildung

Nina Oezelt

Bildung

Angelika Swoboda-Moser

Gemeinden & Bildung

Raffaela Miglbauer, MSc

In Karenz
Öffentlichkeitsarbeit & Projektbetreuung

Bianca Bauer

Bildung
derzeit in Karenz

Luca Mißmahl

Freiwilliges Umweltjahr

Anton Andert

Freiwilliges Umweltjahr

Mag.a Karen Gilhofer

Stv. Geschäftsführerin
Kommunikation, Finanzen,
Ablauf- und Prozessmanagement

Richard Schachinger, BSc

Stv. Geschäftsführer
Personal und Organisationsentwicklung

Sonja Eigenstuhler

Buchhaltung
tanja
Mo - Mi ( 9:00 bis 14:00) Do (9:00 - 12:30)

Mag.a Tanja Obernberger

Leitung Bereich Office, Appetit auf Gutes, Projektmitarbeit

DI Kathrin Mitterhofer-Hablig

Office, Newsletter, Aussendungen, Website, Mobilitätsmanagement für Schulen

Anna Zollner

Office, Website, Veranstaltungen, Projektmitarbeit

Mag.a Julia Oswald

Office, Buchhaltung

Tanja Desgeorges, MMA

Öffentlichkeitsarbeit, Green Events
Stefan Hammerschmied
Di (bis 13 Uhr), Mi + Do (bis 12 Uhr Homeoffice)

Stefan Hammerschmied

IT

Bianca Birner, BA

Bildungseinrichtungen, GreenEvents

Andreas Bertsch, MA

Projekt-Lead Interreg ATCZ00031 “DeKLARed AdaptRegions”

Reinhard Brix, BEd, MA

Klimawandelanpassung, KlimaBilanz, Vorsorgecheck Naturgefahren im Klimawandel, KEM-QM, Klimastrategien
Eliza Brunmayr
Mo (8:00 - 17:00), Mi (8:30 - 12:00), Do (8:30 - 17:00)

Mag.a Eliza Brunmayr

Mobilität, FahrRad Beratung OÖ

Beate Dunzinger, MA

Klimachecker:innen@work, Interregprojekt KlimaAlps, Personal
Porträt Felicitas Egger
Mo-Do (jeweils 9 bis 14 Uhr)

Mag.a Felicitas Egger

Mobilität, FahrRad Beratung OÖ

Lisa Eisner, BSc, MSc

Bildungseinrichtungen, Kommunale Klimastrategien

Mag. Norbert Ellinger

Betriebe im Klimabündnis, KEM-QM-Betreuung, Klimawandelanpassung

DI Renate Fußthaler

Bodenbündnis, Bienenfreundliche Gemeinde, Gärten der Vielfalt

Klaus Grininger, MSc

IT, Betriebsrat
Mo (8:00 - 15:30), Di (8:00 - 15:00), Do (8:00 - 14:00)

Mag.a Simone Hinterhölzl-Tumfart, BSc

Leitung Bereich Klimawandelanpassung, Programm: Klimafitte Gemeinden!, Auditorin: Vorsorgecheck Naturgefahren

Mario Schiefermair

OÖ radelt, Gutes Finden, Öffentlichkeitsarbeit

Lisa Hubmer, BEd, MA

Mobilität, OÖ radelt

Mag.a Gerlinde Larndorfer-Armbruster

Leitung Bereich Boden und Biodiversität, Bodenbündnis in OÖ, Bienenfreundliche Gemeinde

Michaela Nagler BSc, MA

Mobilität

Rocinela Ortiz-Castillo

Betriebe im Klimabündnis, FAIRTRADE Gemeinden, SO:FAIR, Klimagerechtigkeit, Reparaturführer OÖ

DI Stefan Pöllner

Betriebe im Klimabündnis

Mag. Gerhard Rainer

Betriebe im Klimabündnis

Mag. Hermann Rainer

KlimaKultur
Max Reisinger
Mo (8:00 - 13:00), Di (12:00 - 17:00), Do (9:00 - 15:00)

Max Reisinger, BSc

StartClim Projekt "Tapetenwechsel", Interregprojekt AB220 GABEL

Philipp Rozanek

Freiwilliges Umweltjahr

DI Julia Schobesberger

Gärten der Vielfalt

DI Martin Schott

Klimastrategien für Gemeinden

Mag.a Ulrike Singer

Leitung Bereich Bildungseinrichtungen, Gemeinden, Klimawandelanpassung, FAIRTRADE-Gemeinden

DI Georg Spiekermann

Betriebe im Klimabündnis, Pfarren im Klimabündnis

Anna Spitzer

Freiwilliges Umweltjahr

Mag.a Heidi Stacherl

GreenEvent Beratung und Koordinierung, WeFair

DI Robert Stögner

Leitung Bereich Mobilität

Cornelia Straßer

BIldungseinrichtungen, Schlau konsumieren - besser Essen!, Interreg BA0300068
AE - EscapeClimateChange

Mag.a Karin Traxler

Betriebe im Klimabündnis

Alexandra Vrolijk, BA

Bildungseinrichtungen & Mobilität

DI Andrea Wagner, BSc

Bodenbündnis, Bienenfreundl. Gemeinde, KlimaAcker, Gärten der Vielfalt, Ecogardens

Mag.a Elisabeth Wasicek

Bildungseinrichtungen, Mobilität

Gabriel Aulis Wimmer

Freiwilliges Umweltjahr

Ing. Mag. Ronald Wipplinger

Koordinierung Betriebliche Umweltoffensive und Betriebe im Klimabündnis, KEM-QM Betreuung
Irene Wögerer
Mo (8:00 - 17:00 Uhr) und Mi (8:00 - 14:00 Uhr)

Irene Wögerer, MA

Europäische Mobilitätswoche, Senior:innen im Klimabündnis
Mo (8:00 - 13:00), Di und Do (8:00 - 12:00)

Mag.a Margit Zauner

Bodenbündnis, Bienenfreundliche Gemeinde

Thomas Zwirzitz, BSc.

Betriebe im Klimabündnis

Xenia Baumgartner, BSc

derzeit in Karenz

Mag.a Katrin Schmoll

derzeit in Karenz

Rahel Frisch, BEd

derzeit in Karenz

Lisa Harml, LL.M.

derzeit in Karenz

Lydia Morawek

derzeit in Karenz

Christina Sammer, BSc, MA

derzeit in Karenz

Renate Schernhorst

derzeit in Karenz
GeorgWiesinger

Georg Wiesinger, BSc, BSc

derzeit in Karenz

Unsere
MITARBEITER:INNEN